Ошибки seo раскрутки сайта

ошибки seo

В SEO очень актуальна библейская мудрость: «Не навреди! «. Поисковые системы нынче стали крайне привередливы, и поэтому они отслеживают каждый неверный шаг оптимизаторов, отсеивая нарушителей в песочницу и в бан. А очень часто новички, сами того не зная, совершают ошибки SEO раскрутки сайта, в результате чего удивляются, за какие такие грешки их страницы перестали мелькать в выдаче.

Спам.

Прошли те времена, когда требовалось большое количество повторений ключевых фраз. С тех пор поисковые системы очень поумнели, и вполне достаточно всего три-четыре раза упомянуть ключевик, чтобы добиться нужной релевантности. И если вы думаете, что от большой частоты повторения ситуация улучшится, то очень зря — сделаете только хуже, потому что это зовется поисковым спамом.

Низкокачественный контент.

Старайтесь полностью отказаться от рерайтинга, и боже вас упаси когда-либо наполнить свои страницы синонимайзингом. С такой ошибкой SEO сайт долго не проживет, поисковики уже давно умеют распознавать похожие тексты. Поэтому все-таки лучше использовать копирайтинг, в конце концов, ваши посетители тоже будут рады такому положению дел.

Разносторонняя тематика.

В SEO раскрутке сайта приветствуется узкая локализированная сфера сайта, то есть, чтобы наполнение всех страниц склонялось к единой тематике. Тогда поисковые системы будут знать, что если юзер вышел по одному запросу на вашу страницу, то и на все похожие вопросы он также сможет найти у вас ответ. Нельзя сказать, что эта роковая ошибка, но, тем не менее, релевантность всего сайта вы немного подпортите.

Скрипты.

Не нужно добавлять в навигацию всевозможные расширения, такие как Java-Script и Flash, роботы просто не умеют их считывать, а потому часть страниц может остаться без индексации потому, что поисковик просто до них «не дошел». Аналогичным образом откиньте и идею с фреймами (они уже давно не используются, но это так, инфа на всякий пожарный).

Глубина страниц более трех уровней.

Во-первых, это также осложнит навигацию, поэтому лучше сделать так, чтобы все страницы находились на глубине не больше 2-3-х кликов от главной. Кроме того, наличие четвертого уровня и далее сигнализирует поисковикам о том, что вы можете торговать ссылками. А вам лишние подозрения совершенно ни к чему — лучше лишний раз не привлекать негативное внимание поисковиков.

Приобретения бек-линков.

Обмен ссылками. Взаимные линки, особенно в тех случаях, когда их слишком много, не принесут вашей репутации ничего хорошего, а как раз-таки наоборот, понизят результативность. Поэтому, данный вариант приобретения бек-линков следует откинуть в сторону.

Несоблюдение тематичности.

Принято считать, что для роста ТИЦ можно закупать любые ссылки с любых ресурсов. Но это крайне нежелательно. Ведь робот оценивает анкор вашей ссылки, страницу, на которую она ведет, а также и содержимое страницы-донора. И если соответствия по тематической принадлежности не будет, то это явный сигнал к тому, что ссылка — покупная.

Отсутствие контроля качества «доноров».

На успешность SEO влияет абсолютно все, и в том числе качественный анализ ресурсов, на которых вы храните ссылки. И если окажется так, что «донор» со временем окажется в песочнице или в бане, то и на вашу репутацию падет тень.

Слишком быстрое появление бек-линков.

Не нужно никуда торопиться, не совершайте эту главную ошибку SEO раскрутки сайта. Вам спешить некуда, поисковик все равно не выведет ваши страницы к первым позициям раньше, чем через 2-6 месяцев (в зависимости от частотности запросов). Поэтому не стоит оголтело скупать все линки пачками, лучше ежедневно или через день покупать по несколько ссылок, чем раз в неделю или месяц — по 50. Слишком быстрый подъем ссылочной массы совершенно закономерно говорит о попытке накрутки поисковых значений.

Задать вопрос...

Или напишите нам в любом месcенджере:

Задать вопрос...

Или напишите нам в любом месcенджере:

Открыть чат
Здравствуйте!!!
Я могу Вам чем-то помочь?
Powered by